PT | EN

Programação

Confira também a programação do Espaço B-it³

dia 23/05

8:00 às 9:00

Credenciamento e Welcome Coffee

9:00 às 9:30

Solenidade de Abertura

9:30 às 11:00

PAINEL 1 – A Era da Disrupção Transformando as Empresas

Jefferson Lopes Denti - Diretor de Analytics & Digital Transformation - Deloitte

Carlos Giusti - Sócio - PWC

Frank Meylan - Sócio - KPMG

Moderador:

Ricardo Richiniti Hingel - Diretor - Banrisul

11:00 às 12:00

PAINEL 2 – Uma Viagem pelo Mundo da Internet das Coisas

Laércio Albuquerque - Presidente CISCO 

Moderador:

Eugenio Romanini - Presidente - SUCESU-RS 

12:00 às 14:00

Intervalo de Almoço

14:00 às 15:30

PAINEL 3 – Tecnologias Disruptivas Rompendo Fronteiras

Fabiele Nunes - Fundadora, Mentora e Consultora - Startup Mundi 

Júlio MatosEspecialista em Marketing e Game Designer - Botequim dos Jogos

Cassio Bobsin - CEO e fundador - Zenvia 

Andiara Petterle - Vice-Presidente de Produto e Operações - Grupo RBS 

Moderador:

Daniel Oliveira - CEO - Paysmart   

15:30 às 16:00

Coffee Break

16:00 às 17:30

PAINEL 4 – Novos Cenários e as Oportunidades para as Startups

André Ghignatti  - Diretor Executivo Wow Aceleradora

Cristiano Kruel - Head de inovação - StartSe 

Jonas de Miranda Gomes - Consultor de Fintechs - Fintech Participações 

Moderador:

Irany de Oliveira Sant’Anna Junior - Vice-Presidente - Banrisul 

17:30 às 18:30

PAINEL 5 – Dados, Inteligência Artificial e Transformação Digital

Paula Bellizia -  Presidente - Microsoft Brasil

Moderadora:

Letícia Batistela  - Vice-Presidente - ASSESPRO

18:30 às 19:00

Encerramento do Dia

dia 24/05

8:00 às 8:30

Credenciamento e Welcome Coffee

8:30 às 10:30

PAINEL 6 – As Empresas de Mercado e a Transformação na TI

Danilo Marques Ribeiro - Head of Analytics and Development - Diebold Nixdorf

Luiz Carlos Zancanella - Diretor Presidente - Safeweb 

Nayam Hanashiro - Head of Partner Management for Brazil - R3

Kleber Oliveira - Head of Alliances & Partner Organization do Brasil - VM Ware

Ricardo Barbosa - Vice-Presidente América Latina de Estratégia Digital - IBM

Ricardo Munhoz - Diretor de Mercados - Atos

Moderador:

Marcos Cantarino - Diretor  - Cantarino Brasileiro Comunicação 

10:30 às 12:00

PAINEL 7 – Sistema Financeiro Digital – Tendência ou Realidade?

Bruno Barbosa Schmidt  - Gerente da Divisão de Engenharia de Software - Banco do Brasil

Márcio Alexandre de Macedo Rodrigues - Gerente de Arquitetura Corporativa - SICOOB

Ranieri Fernandes - Gerente Executivo de Transformação Digital - Banrisul 

Paulo Maia da Costa - Gerente Executivo de Arquitetura de TI - Caixa Econômica Federal 

 Moderador:

Júlio Gregory Brunet – Diretor - Banrisul 

12:00 às 14:00

Intervalo de Almoço

14:00 às 16:00

PAINEL 8 – Open Banking e Blockchain – Uma Visão Internacional

Sebastien Taveau - Chief Technologist - Early Warning 

Melanie Swan - Fundadora - Institute for Blockchain Studies 

Jason Malo - Senior Executive Advisor – GARTNER

Moderador:

Jorge Krug - Diretor de TI – Banrisul 

 

* Painel em Inglês com tradução simultânea para o Português.

16:00 às 16:30

Coffee Break

16:30 às 17:30

PAINEL 9 – The Future of Business in the Digital Era

Robert Brinkman  - Distinguished Engineer IBM Innovation

Moderador:

Fabio L Marras - Distinguished Engineer & CTO for Banking – IBM Brasil 

 

* Painel em Inglês com tradução simultânea para o Português.

17:30 às 18:30

PAINEL 10

Átila Iamarino - Canal Nerdologia

 

18:30 às 19:00

Encerramento do Evento






Programação do Espaço B-it³ - 3º Andar

dia 23/05

11:00 às 11:45

Fundação Tênis e ASSESPRO-RS - Uma parceria que ensina crianças a Sonhar

Luis Carlos Enck

Superintendente - Fundação Tênis

14:30 às 15:15

Transformação Digital no Setor de Telecomunicações

Dênio Portella

CTO - Vogel

16:30 às 17:15

Internet das Coisas Revolucionando a Gestão dos Sistemas de Energia

Fábio Augusto Moura

Gerente de Aplicação - Engetron

dia 24/05

9:30 às 10:15

Hiperconvergência: Inovação e Datacenter

Vicente Lima

Diretor da Divisão de Soluções de Plataformas Convergentes para América Latina - DELL

11:00 às 11:45

Educação Digital e Tecnologias no Ensino

Bruno Guaspari

Diretor - Happy Code

14:30 às 15:15

Como a Tecnologia Pode Influenciar a Experiência do Cliente em um Contact Center?

Rafael Fender

Diretor - VS Telecom

16:30 às 17:15

Nuvem e Confidencialidade: uma união possível?

Leandro Sardim

Sales Engineer - McAfee

© 2018 Fórum de TI Banrisul