PT | EN

Programação

Acesse aqui a programação do Espaço Bit 3 - palestras paralelas que acontecem no 3º andar do Teatro.

dia 22/05

8:00 às 9:00

CREDENCIAMENTO

9:00 às 9:30

Solenidade de Abertura

9:30 às 10:00

A Tecnologia Transformando o Cenário Macroeconômico Mundial

Aod Cunha de Moraes Junior - Consultor

10:00 às 11:20

A Gestão Digital na Esfera Governamental

Marcelo Buz - Diretor-Presidente do ITI (Instituto Nacional de Tecnologia da Informação)
Giuseppe Janino  - Secretário de TI do TSE (Tribunal Superior Eleitoral)
Luís da Cunha Lamb - Secretário de Inovação, Ciência e Tecnologia do Governo do Estado do RS
Ademir Piccoli (moderador) - Especialista em Governo Digital 

11:20 às 12:10

Transformação Digital Desafiando a Cultura Organizacional

Ana Paula de Jesus Assis - Presidente da IBM para América Latina
Jorge Krug (moderador) - Diretor de TI do Banrisul

12:10 às 14:00

INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 às 15:30

Negócios Movidos pela Tecnologia

Guilherme Cavalcante - CEO da Ucorp Eletric CarSharing 
Diogo Lara - CEO da Cíngulo
Nelson Campelo - CEO da Atos SAM
Andrei Monteiro (moderador) - Client Service Consultant Latam da Broadcom 

15:30 às 16:00

INTERVALO

16:00 às 17:30

Tecnologia Impulsionando Negócios

Guile Lindroth - CEO da NextOS & Sócio da RealBotix

Gabriel Engel - CEO e Fundador da Rocket.Chat

Paulo Rodrigues - Executive Partner da Gartner

Artur Alex Medeiros Hansen (moderador) - Diretor de Expansão da Cloud2GO 

17:30 às 18:30

Inovação e Cloud – Integrando os Negócios

Vinicius Senger - Evangelizador da AMAZON
José Antônio Leal (moderador)

18:30 às 19:00

Encerramento do 1º Dia e Sorteios

dia 23/05

8:00 às 8:30

CREDENCIAMENTO

8:30 às 9:40

A Inovação e Transformação Digital Mudando Negócios e Produtos

Fabiano Agante Droguetti - COO & Executive Director da CSU CardSystem
Daniel Arraes - Diretor de Serviços Analíticos da Fico
Nori Lermen - Diretor de Inovação e Expansão da Saque-Pague
Marcos Cantarino (moderador) - Diretor da Cantarino Brasileiro Comunicação

9:40 às 10:30

Tendências nos Meios Eletrônicos de Pagamentos

João Pedro Paro Neto - Presidente da Mastercard Brasil
 Aline Deparis (moderadora) - Diretora Presidente da ASSESPRO-RS

10:30 às 12:00

O Sistema Financeiro e a Inovação Digital

Leandro Vilain - Diretor de Negócios e Operações da Febraban
André Henrique de Siqueira - Chefe de Divisão do Banco Central do Brasil
Lucila Cepeda Simão - CEO do Instituto Fenasbac
Irany de Oliveira Sant’Anna Junior (moderador) - Vice-Presidente do Banrisul 

12:00 às 14:00

INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 às 16:00

A Inovação Transformando os Negócios a Nível Mundial

Sebastien Taveau  -  Vice President of DevX|API|Portal at Envestnet|Yodlee (EUA/França) 
Ellen Huang - Senior Vice President da WatchData - (Singapura/China)
Sajal Mukherjee - Global Banking Transformation Leader da IBM - (EUA/Índia)

16:00 às 16:30

INTERVALO

16:30 às 17:30

AI Economy - A Economia da Inteligência Artificial e a Era do Intangível

Gil Giardelli - Professor, escritor e fundador da PluginBot 
Marcos Cantarino (moderador) - Diretor da Cantarino Brasileiro Comunicação 

17:30 às 18:30

TI e Negócios: A relação Real e Atual para Além dos Conceitos

Karen Maria Gross Lopes – Diretora Técnica da PROCERGS
Natacha Oliveira – CIO do TRT-RS
Anny - Realbotix
Gláucia Civa Kirch (moderadora) - CEO da Aceká Marketing Digital 

18:30 às 19:00

Encerramento do 2º Dia e Sorteios






Programação do Espaço B-it³ - 3º Andar

dia 22/05

10:30 às 11:00

Case de Jornada para a Nuvem

Diego Matos - Arquiteto de Nuvem e Líder Técnico na Cloud2Go

Case de sucesso Microsoft representado em seu canal de marketing e referência na América Latina.

11:30 às 12:00

Escola de Hackers e o Protagonismo dos Alunos

Edemilson Brandão - Secretário da Educação de Passo Fundo/RS
João Martins - Coordenador do Núcleo de Tecnologia da SEDUC de Passo Fundo/RS


Apresentação do case Escola de Hackers, desenvolvido deste 2014 pela prefeitura de Passo Fundo. O projeto tem por objetivo trabalhar competências na área de programação de computadores e raciocínio lógico-matemático.


14:00 às 14:30

Operação e Processamento de Cartões

Fausto Stephan - Diretor da Fast Solutions

Resumo das soluções de operação e processamento de cartões da FastPay.

15:00 às 15:30

Nobreaks IoT: a evolução da confiabilidade e gestão dos sistemas de energia

Fernando Peres - Gerente Nacional de Vendas da Engetron

A Internet das Coisas está transformando a gestão dos sistemas de energia em prol da eficiência, proatividade, redução de custos, aumento da segurança e confiabilidade. A palestra irá esclarecer como os sistemas UPS (nobreaks) evoluíram e mostrará as vantagens da aplicação de nobreaks IoT diante dos modelos tradicionais. Além disso, serão apresentados estudos de caso em que estas diferenças são explicitadas.

16:30 às 17:00

Smart Spaces e Video Analytics da Hitachi Vantara

Fabio Meneghim - Vendas de Analytics e Big Data da Hitachi

Como as cidades de Las Vegas e Chicago tem aprimorado suas operações usando a tecnologia da Hitachi Vantara.

dia 23/05

10:30 às 11:00

Segurança da Informação e Business Transformation

Eduardo Xavier - Sales Engineer da McAfee

A transformação digital tem levado inúmeras empresas a adotarem novas tecnologias, movimento que traz novas possibilidades de negócios, mas também aumenta os riscos. Falaremos sobre esses desafios e como podemos buscar esse equilibrio.

14:30 às 15:00

Espaço de trabalho Digital Seguro

Ronaldo Tristão Rodrigues - Especialista de soluções ao Usuário Final

Como entregar um acesso seguro à aplicações e desktops para os usuários do novo milênio.

15:30 às 16:00

Introdução à Plataforma Mixed Reality da Microsoft

Bruno Fernandes dos Anjos - Coordenador de Desenvolvimento Multimidia da Digital Pages

Introdução à Plataforma Mixed Reality da Microsoft.

 

© 2019 Fórum de TI Banrisul